Что относится к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории РФ?

01.08.2019

На территории Российской Федерации подданный иностранного государства может быть идентифицирован по следующим документам:
1. Паспорт иностранного гражданина. Данный документ служит основным средством идентификации иностранного гражданина. Содержит главные данные о его владельце, такие, как ФИО, к подданству какого государства относится лицо и т.д.
2. Паспорт моряка, дипломатический и служебный паспорта иностранного государства. Выдаются уполномоченными органами иностранных государств и имеют те же функции, что и аналогичные паспорта, выданные российскими ведомствами.
3. Документ, предоставленный иностранным государством, который, в свою очередь, должен признаваться международными договорами, заключенными с Россией, документом, имеющим основания считаться идентификатором личности.
Важно! Указанный документ подлежит визированию в консульском или дипломатическом учреждении Российской Федерации, находящихся в иностранном государстве, либо в тех же ведомствах от иностранных стран, которые находится на территории РФ.
o Разрешение на временное проживание. Подтверждает право подданного иностранного государства или лица, не имеющего гражданства, на право пребывания в РФ до момента оформления ВНЖ.
o Вид на жительство. Выдается после выполнения всех условий, предусмотренных РВП, и представляет собой последний этап перед получением российского гражданства. Также, позволяет без ограничений пересекать границу РФ.
o Документ, подтверждающий факт транспортного переезда беженца на территорию РФ.
o Удостоверение беженца. Также является удостоверяющим личность документом, в который вносятся личные данные непосредственно самого лица, признанного беженцем, а также сведения о членах его семьи, которые не достигли совершеннолетнего возраста.
o Свидетельство, подтверждающее факт рассмотрения ходатайства о признании лица беженцем компетентными органами. Несет в себе те же данные, что и удостоверение беженца.
o Свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ. При получении указанного документа, лицу необходимо сдать паспорт предыдущего подданства, а также другие идентифицирующие личность документы в органы миграционной службы для сохранения.
o Другие документы, которые предусматривает российское законодательство и международные договора с РФ.

…утерян или испорчен паспорт иностранного гражданина, как теперь его восстановить? Это самый плохой вариант. При утере или хищении паспорта иностранец сначала должен обратиться в полицию с заявлением о случившейся проблеме. В полиции должны выдать справку о том, что иностранный гражданин обратился с заявлением о хищении или утере паспорта. Затем со справкой из полиции нужно обратиться в консульский отдел посольства или в консульство своей страны. Далее всё зависит от законов, принятых в стране, гражданином которой является потерявший паспорт иностранец. Он либо сможет оформить новый паспорт в посольстве или консульстве, не выезжая за границу РФ, или ему придётся выезжать в свою страну для оформления паспорта (для выезда за границу России дадут специальный документ, который часто называют «свидетельство о возвращении на Родину»). В каких случаях можно оформить паспорт в посольстве или консульстве, а каких случаях придётся оформлять свидетельство на возвращение и оформлять паспорт в своей стране?

В большинстве случаев паспорт без выезда из России можно оформить в посольстве или консульстве можно только в том случае, если иностранец временно и постоянно проживает в РФ, то есть имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).
В остальных случаях в посольстве или консульстве смогут оформить только «свидетельство о возвращении на Родину». В разных странах оно называется по разному, но предназначение у этого документа одно – дать возможность иностранцу вернуться в свою страну. Такой документ не является полноценным удостоверением личности, по нему можно только купить билет на любой транспорт, больше ничего по нему сделать нельзя. Так же у этого документа короткий срок действия (как правило, один месяц), поэтому нужно успеть выехать из России до истечения срока его действия, иначе придётся заново получать новое свидетельство.
Источник: https://migrant.lameroid.ru/2017/06/no-passport.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © migrant.lameroid.ru