Первичная постановка на миграционный учет по месту временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на обучение в РУДН в визовом порядке

В соответствии с требованиями Федерального закона « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» устанавливается следующая процедура по паспортно-визовому и миграционному учету иностранных граждан/лиц без гражданства, прибывших на обучение в РУДН в визовом порядке.

Иностранный гражданин/лицо без гражданства, прибывшие в РФ в визовом порядке, обязаны в течение 2-х рабочих дней (со дня прибытия в место пребывания - в РУДН) предоставить в Департамент по рекрутингу и сопровождению иностранных обучающихся (улица Миклухо-Маклая, д.10 корпус 2, здание факультета гуманитарных и социальных наук) следующий пакет документов для постановки на миграционный учет на срок действия однократной визы:

1) национальный паспорт и его копию со сроком его действия;
2) однократную визу и ее копию;
3) миграционную карту и ее копию (с отметкой о пересечении границы);
4) 2 фотографии (Зх4см) на матовой бумаге.

Срок временного пребывания иностранного гражданина/лица без гражданства в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Иностранный гражданин/лицо без гражданства обязаны выехать из РФ по истечении срока действия визы или иного срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков им выдана новая виза на право пребывания в РФ.

Иностранные граждане/лица без гражданства, въезжающие в РФ с целью обучения, обязаны прибыть по учебной визе (обыкновенная учебная - ОУ), полученной на основании приглашения РУДН, либо Министерства образования и науки РФ.

В случае перевода, для продолжения обучения иностранного гражданина/лица без гражданства из другой образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию, необходимо предоставить пакет документов для постановки на миграционный учет на срок действия имеющейся действующей визы (однократной или многократной):

1) национальный паспорт и его копию;
2) однократную визу и ее копию;
3) миграционную карту и ее копию (с отметкой о пересечении границы);
4) 2 фотографии (Зх4см) на матовой бумаге;
5) отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина и его копию со штампом ОВМ о постановке на миграционный учет по месту предыдущего пребывания.

Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание в РФ в другом регионе, обязаны встать на миграционный учет по месту временного пребывания.
Виза на право пребывания в РФ данной категории иностранных граждан оформляется по месту получения РВП.

Иностранные граждане/лица без гражданства из стран с визовым режим пребывания, прибывающие в РФ без виз, на основании «Соглашения между странами о безвизовых поездках», считаются въехавшими на территорию РФ в частном порядке или с туристической целью.

Данная категория граждан не подлежит постановке на миграционный учет в общежитиях Университета. Визовая поддержка не осуществляется.

Иностранный гражданин, прибывающий на территорию России и имеющий два и более гражданств, одно из которых Российское, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации. Данная категория граждан регистрируется по месту временного пребывания как граждане РФ на время заключенного договора найма жилого помещения в общежитии, но не более, чем на 5 лет.

Все документы (включая и приказы по Университету), должны соответствовать гражданской принадлежности.

Основание: - статья 6 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации»: «… гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом».