Патент и разрешение на работу: в чём разница?

Патент на работу – это документ, разрешающий безвизовому мигранту работать по найму в РФ у физического лица. (И только!) По патенту можно работать, к примеру, садовником в частном доме, помогать фермеру выращивать или убирать урожай, работать на постройке дачи или дома частному хозяину. Работа на частного хозяина - главное отличие патента от разрешения на работу. Легально устроиться на работу в какую-нибудь фирму по патенту не допустимо. Это серьезное нарушение миграционного законодательства! Так же по патенту нельзя работать на «себя», то есть быть индивидуальным предпринимателем.

Можно ли по патенту работать у юридического лица?

НЕТ!  Согласно законодательству патент не даёт права работать у юридического лица, а разрешение на работу не даёт права работать у физического лица.

Получить патент на работу без ИНН нельзя. По новому закону с 1 января 2014 года ИНН обязателен для оформления патента на работу. ИНН получить можно в налоговой инспекции по месту регистрации мигранта, либо в территориальном отделении УФМС.

На сегодняшний день стоимость патента на месяц составляет 1216 рублей.

Получить патент можно в территориальных органах ФМС

Что нужно для получения патента?

В территориальный орган ФМС мигрант для получения патента предоставляет пакет документов, в который входят:
• заявление на бланке утвержденной в ФМС формы;
• удостоверение личности;
• миграционное уведомление (регистрация);
• ИНН;
• миграционная карта с необходимыми отметками пограничного контроля;
• цветная фотография 30х40;
сведения о работе у физического лица, оформленные в утвержденном ФМС порядке;
• оплаченная госпошлина 1000 руб.

Патент выдается на срок 1 – 3 месяца, и его можно несколько раз продлить. Общий срок действия патента – год со дня выдачи.

По окончании общего срока действия патента безвизовый мигрант вправе обратиться в органы ФМС для получения нового. (п.6 ст. 13.3 ФЗ №115, июль 2002,) Если новый патент не был получен и срок временного пребывания в России истек, иностранный гражданин в пятнадцатидневный срок после окончания срока действия патента обязан выехать из страны (п.9 ст. 13.3 ФЗ №115, июль 2002, действующая редакция), иначе можно стать нелегальным мигрантом, со всеми проблемами типа депортации из России и дальнейшим запретом въезда в РФ.

Если патент оформлен в одном регионе, а работа в другом регионе. Как быть?

В этом случае придется оформлять новый патент в том регионе, где предстоит работать.

Патент на работу у мигранта могут отобрать, если работать у индивидуального предпринимателя, или мигрант сам нанимает на работу других работников.

Продлевать патент можно только на 1 – 3 месяца. Квитанции об оплате при этом необходимо сохранять!

Нужно ли продлевать регистрацию, при действующем патенте?

Оплаченный патент даёт право трудовому мигранту легально находиться на территории России, однако это не значит, что регистрация не нужна. Если есть патент, всё равно нужна регистрация (точнее, так называемая регистрация официально называется миграционным учётом). Если есть действительный патент, но нет регистрации, трудовой мигрант нарушает правила пребывания в России, и на него может быть наложен штраф (или это может послужить поводом для выдворения или даже депортации из России).

Что касается медицинской справки о состоянии здоровья и отсутствии опасных заболеваний.

Медицинская справка для оформления патента не нужна. Документ, подтверждающий отсутствие у мигранта социально опасных заболеваний, в частности ВИЧ-инфекции, необходим для получения разрешения на работу. Аналогичные правила для иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, будут введены с 2015 года.