Возврат излишне уплаченной госпошлины

Пункт 3 статья 333.40

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Прием посетителей производится в понедельник, вторник, четверг с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00 по адресу: г. Москва, ул. Большая Ордынка, дом 16 стр. 4, 2-ой подъезд, Приемная УФМС России по г. Москве.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично,- копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подаётся плательщиком государственной пошлины в налоговой орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платёжные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платёжных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится за счёт средств бюджета, в который произведена предоплата, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

По возврату излишне (ошибочно) оплаченных сумм государственных пошлин обращаться в УФМС по г. Москве по адресу ул. Большая Ордынка 16/4.

Для возврата излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины, необходимо при себе иметь все необходимые документы, перечень которых приведен ниже.
Перечень документов для возврата госпошлины физическим лицам
(постоянно зарегистрированным в Москве)

Оригинал платежного документа с отметкой о неиспользовании денежных средств из отделения УФМС России по территориальной принадлежности (по месту прописки);
Паспортные данные (2, 3 и 5 разворот);
В случае если госпошлина возвращается несовершеннолетнему ребенку, нужна ксерокопия свидетельства о рождении;
Со всеми этими документами надо прийти на Большую Ордынку д. 16/4, подъезд № 2 Приемная УФМС России и написать заявление.

Перечень документов для возврата госпошлины физическим лицам (постоянно зарегистрированным в Московской области и других регионах Российской Федерации)

• Оригинал платежного документа;
  • Ксерокопия паспорта (2, 3 и 5 разворот);
  • Банковские реквизиты - это сберкнижка или пластиковая карта любого банка с указанием лицевого счета;
  • В случае, если госпошлина возвращается несовершеннолетнему ребенку, нужна ксерокопия свидетельства о рождении;

Примечание

Если платеж производится не в г. Москве, необходимо предоставить подтверждение о проведении платежа. Подтверждение берется в банке, где производилась оплата госпошлины.

Все интересующие вас вопросы вы можете задать ежедневно по тел. +7 (499) 940-19-99

Информация с официального сайта ФМС России.

Бланк заявления о возврате излишне уплаченной госпошлины

Скачать fee_vozvrat.doc fee_vozvrat.doc